Гуртожиток

Права и обязанности студентов, которые проживают в общежитии

 

1. Студент, который поселяется в общежитие, обязан лично предъявить паспорт и отдать коменданту ордер (направление) на право занять место в общежитии с предварительной оплатой за год проживания.

2. Студенту, который поселяется в общежитие, указывается его место проживания, предоставляется необходимый инвентарь, комплект белья, пропуск на право входа в общежитие.

Студент должен быть ознакомлен под роспись с Правилами внутреннего распорядка общежития и Правилами техники безопасности.

3. Документы на регистрацию студентов, которые поселяются в общежитие, представляются администрацией общежития в установленном порядке.

4. В случае непредвиденных обстоятельств и по уважительным причинам студенты, проживающие в общежитии, могут быть переселены в другую комнату или другие общежития по решению администрации общежития без ухудшения условий проживания.

5. Вход в общежитие разрешается на основании пропусков для студентов этого общежития до 23.00 часов свободно, а с 23.00 до 06.00 со специальным разрешениям и записью в журнале.

6. Посетители имеют право находиться в общежитии с 08.00 до 22.30. При входе в общежитие посетители предъявляют дежурному документ, удостоверяющий личность, и регистрируются в книге посетителей. Студент, который проживает в общежитии, обязан лично встретить посетителя, оставить пропуск дежурному по общежитию и провести посетителя при его выходе из общежития. Ответственность за своевременное оставление посетителями общежития, соблюдение ими правил внутреннего распорядка и техники безопасности, возмещения материального ущерба, которые нанесли гости, несут жильцы, которые их пригласили.

7. В каждой секции (комнате, на каждом этаже) из числа студентов, проживающих в ней, избирается староста, который утверждается студенческим советом общежития. Староста комнаты (секции, этажа) в своей деятельности руководствуется решением студенческого совета общежития и администрации академии, обеспечивает активное участие жителей в проведении ремонта (уборки) жилых комнат и работ по благоустройству территории.

8. Все студенты, проживающие в общежитии, привлекаются к хозяйственным работам по самообслуживанию (поддержанию порядка и чистоты в местах проживания и общего, и т.д.).

9. Студент, который проживает в общежитии, имеет право:

— Проживать в жилой комнате в общежитии согласно ордера;

— Пользоваться помещениями учебного, культурно-бытового и спортивного назначения, камерами хранения, оборудованием, инвентарем и имуществом общежития согласно установленного порядка.

— Избирать органы студенческого самоуправления общежития и быть избранным в их состав;

— Через органы студенческого самоуправления общежития участвовать в решении вопросов, связанных с улучшением жилищно-бытовых условий, организации культурно-воспитательной работы и досуга, работы сотрудников общежития и т.п.;

— Обращаться с жалобами на работу сотрудников общежития и жилищно-бытовые условия, не соответствующие требованиям Положения о студенческом общежитии.

10. Студент, который проживает в общежитии, обязан:

— Знать и выполнять Правила внутреннего распорядка;

— Выполнять решения и распоряжения администрации и студенческого совета общежития;

— Своевременно платить за проживание и дополнительные платные услуги, которыми он пользуется;

— Поддерживать чистоту и порядок в своих комнатах и местах общего пользования, участвовать во всех видах работ, связанных с самоуправлением;

— Ежемесячно проводить генеральную уборку закрепленных помещений общежития;

— Бережно относиться к имуществу общежития, экономно расходовать тепло, электроэнергию, газ и воду;

— Обеспечить наличие дубликатов ключей от комнаты у коменданта общежития, а в случае замены замка в дверях – сдать ему соответствующий дубликат ключей;

— Своевременно подавать заявки на ремонт электрического, сантехнического оборудования и мебели;

— О всех происшествиях в общежитии срочно сообщать коменданту общежития и органам студенческого самоуправления общежития;

— По требованию коменданта (при его отсутствии – воспитателя) и студенческого совета общежития принимать участие в срочных и текущих хозяйственных работах;

— Возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством;

— Соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности;

— Регистрировать дополнительные электроприборы у коменданта общежития;

— Предупреждать коменданта общежития при оставлении общежития на длительное время (более 5 суток) сообщив адрес;

— После окончания учебы или при досрочном лишении права на проживание в общежитии сдать имущество общежития, находившегося в его пользовании, и комнату в надлежащем состоянии, выселиться из общежития в пятидневный срок и выписаться из общежития в двухнедельный срок.

11. Студенту, который проживает в общежитии, запрещается:

— Переселяться из одной комнаты в другую без согласования с комендантом общежития;

— Переделывать или переносить инвентарь и мебель из одного помещения в другое или выносить их из общежития без разрешения коменданта общежития;

— Проводить электромонтажные работы в комнатах и в общежитии, переделывать и ремонтировать электрооборудование;

— Загромождать предметами домашнего обихода и др. балконы, коридоры, лестничные клетки, пожарные и запасные выходы;

— Бросать в мусоропровод средне- и крупногабаритные предметы, окурки, спички, выливать жидкость;

— Пользоваться электрообогревателями и электроплитами в жилых комнатах;

— Проводить массовые мероприятия в общежитии без письменного разрешения коменданта общежития и декана;

— Оставлять посторонних лиц после 22.30;

— Курить, употреблять и хранить спиртные напитки, наркотические или токсические вещества, находиться в общежитии в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

— Нарушать тишину с 22.00 до 07.00;

— Создавать шум, а также включать телевизионную, компьютерную и аудиоаппаратуру на громкость, которая превышает звукоизоляцию комнаты;

— Держать в общежитии животных.

12. За нарушение Правил внутреннего распорядка в общежитии на студентов, проживающих в общежитии, налагаются следующие взыскания:

— Замечание;

— Строгий выговор;

— Отказ в поселении в общежитие на следующий учебный год;

— Расторжение договора на проживание, выселение.

Обо всех наложеных взысканиях сообщается письмом за подписью декана (проректора, ректора) родителям (опекуну) студента-нарушителя.

13. Поощрение или взыскание студентам, которые проживают в общежитии, в установленном порядке накладываются руководством высшего учебного заведения.

14. Оплата за жилье и предоставленные услуги осуществляется за год, в отдельных случаях – по решению декана факультета.